Vivências e dicas de uma família que adora uma viagem ;)!

4º Salão do Turismo – Feira de Roteiros e Programação Artística

A Feira de Roteiros Turísticos é o coração do evento. Neste espaço o visitante pode conhecer um pouco a imensa variedade do turismo brasileiro e vai poder planejar e comprar pacotes para suas próximas férias com facilidades especiais.

Nesse espaço os visitantes também podem conhecer a diversidade cultural do nosso Brasil assistindo a Mostra de Manifestações Artísticas, que nesse ano será realizada nos palcos dos estandes das macrorregiões e em um palco montado na Área de Gastronomia.

Além disso, o visitante pode interagir com as manifestações artísticas que integram a programação dos Cortejos Culturais e que desfilam pelos corredores do pavilhão.

Confira a programação, garanta sua entrada gratuita para o 4º Salão do Turismo e aproveite todas as atividades que ele oferece.

Programação da Mostra de Manifestações Artísticas

Data: 01/07/2009 (Quarta-feira)

Programação Preliminar (sujeita a alterações)

Horário Local da Apresentação Nome do Grupo Tipo Estado
14h30 Cortejo Pela Feira de Roteiros Sociedade Musical Santa Cecília Música MG
15h Palco principal Bruno e Thiago Música MS
15h30 Palco da Macrorregião Sul Grupo de Danças Gaúchas Fandangos Dança RS
16h Palco Principal Tambores do Tocantins Música TO
16h30 Palco da Macrorregião Sudeste Grupo de Dança AFRO ANTAB Dança SP
17h Palco Principal Grupo Congos Dança RN
17h30 Palco da Macrorregião Catira do Taboado Música MS
18h Cortejo Pela Feira de Roteiros
18h30 Palco Principal Anselmo e Rafael Música MT
19h Palco da Macrorregião Norte Bailado de Carimbó Dança PA
19h30 Palco Principal Chula Biriva Dança SC/RS
20h Palco da Macrorregião Centro-Oeste Caçada da Rainha – Grupo Sussa Folclore GO
20h30 Palco Principal Targino Gondim Música
21h Palco da Macrorregião Nordeste Grupo Araruna Dança RN
21h30 Cortejo Pela Feira de Roteiros Seresteiros Música RJ

Data: 02/07/2009 (Quinta-feira)

Horário Local da Apresentação Nome do Grupo Tipo Estado
14h30 Cortejo Pela Feira de Roteiros Banda de Congo da Serra Música ES
15h Palco Principal Grupo Araruna Dança RN
15h30 Palco da Macrorregião Norte Marabaixo do Laguinho Dança AP
16h Palco Principal Catira do Taboado Música MS
16h30 Palco da Macrorregião Centro-Oeste Caçada da Rainha – Grupo Sussa Folclore GO
17h Palco Principal Jabuti Tinga e Zé Jarina Dança AC
17h30 Palco da Macrorregião Nordeste Grupo Congos Dança RN
18h Cortejo Pela Feira de Roteiros Catopê de Milho Verde Folclore MG
18h30 Palco Principal Chula Biriva Dança SC e RS
19h Palco da Macrorregião Nordeste Boi Salão Folclore AL
19h30 Palco Principal Novo Zimba de Maracanã Folclore PA
19h30 Macrorregião Sul Bandoneonista – Lançamento Música SC
20h Palco da Macrorregião Centro-Oeste Bruno e Thiago Música MS
20h30 Palco Principal Grupo di Ballo Saltarello Dança ES
20h30 Macrorregião Sudeste Voz e Violão – Lançamento Música MG
21h Palco da Macrorregião Targino Gondim Música BA
21h30 Cortejo Pela Feira de Roteiros Tambores do Tocantins Música TO

Data: 03.07.2009 (Sexta-feira)

Horário Local da Apresentação Nome do Grupo Tipo Estado
14h30 Cortejo Pela Feira de Roteiros Quinteto Sanfônico de Aracaju Música SE
15h Palco Principal Chorões da Velha Guarda Música SP
15h30 Palco da Macrorregião Nordeste Trio Nós 4 Música PB
16h Palco Principal Dança Finlandesa – Grupo PKY Dança RJ
16h30 Palco da Macrorregião Sul Danças Gaúchas Ana Terra Dança RS
17h Palco Principal Novo Zimba de Maracanã Folclore PA
17h30 Palco da Macrorregião Nordeste Coral Aboios Música PE
18h Cortejo Pela Feira de Roteiros Grupo de Seresta Regina Pacis Música MG
18h30 Palco Principal Marabaixo do Laguinho Dança AP
19h Palco da Macrorregião Centro-Oeste Anselmo e Rafael Música MT
19h30 Palco Principal Grupo Folclórico Mestre Romão Fandango Dança PR
20h Palco da Macrorregião Sudeste Grupo AFRO ANTAB Dança SP
20h30 Palco Principal Boi Salão Folclore AL
21h Palco da Macrorregião Norte Jabuti Tinga e Zé Jarina Dança AC
21h30 Cortejo Pela Feira de Roteiros Procissão do Fogaréu Folclore GO

Data: 04.07.2009 (Sábado)

Horário Local da Apresentação Nome do Grupo Tipo Estado
10h30 Cortejo Pela Feira de Roteiros A confirmar
11h Palco Principal Danças Gaúchas Ana Terra Dança RS
11h30 Palco da Macrorregião Norte Bailado de Carimbó Dança PA
12h Palco Principal Orquestra Paranaense de Viola Caipira Música PR
12h30 Palco da Macrorregião Nordeste Boi Salão Folclore AL
13h Palco Principal Antúlio Madureira Música PE
13h30 Palco da Macrorregião Sudeste Grupo di Ballo Saltarello Dança ES
14h Palco Principal Novo Zimba de Maracanã Folclore PA
14h30 Cortejo pela Feira de Roteiros Procissão do Fogaréu Folclore GO
15h Palco Principal Anselmo e Rafael Música MT
15h30 Palco da Macrorregião Nordeste Quinteto Sanfônico de Aracaju Música SE
16h Cortejo pela Feira de Roteiros Bloco Céu na Terra Música RJ
16h30 Palco Principal Grupo de Seresta Regina Pacis Música MG
17h Palco da Macrorregião Norte Tambores do Tocantins Música TO
17h30 Palco Principal Banda de Congo da Serra Música ES
18h Palco da Macrorregião Nordeste Grupo Awê Dança BA
18h30 Palco Principal Show Diversidade Cultural Folclore RR
19h Palco da Macrorregião Sul Orquestra Paranaense de Viola Caipira Música PR
19h30 Palco Principal Balé Bolshoi Dança SC
20h Cortejo pela Feira de Roteiros Bandeira da Roça Folclore MG
20h30 Palco Principal Orquestra Popular Bomba do Hemetério Música PE
21h Palco da Macrorregião Centro-Oeste Anselmo e Rafael Música MT
21h30 Cortejo pela Feira de Roteiros Tambores do Tocantins Música TO

Data: 05.07.2009 (Domingo)

Horário Local da Apresentação Nome do Grupo Tipo Estado
10h30 Cortejo Pela Feira de Roteiros Tambores do Tocantins Música TO
11h Palco Principal Grupo de Danças Gaúchas Fandangos Dança RS
11h30 Palco da Macrorregião Caçada da Rainha – Grupo Sussa Dança GO
12h Palco Principal Grupo Folclórico Ucraniano Vesselka Dança PR
12h30 Palco da Macrorregião Os Profetas Música MG
13h Palco Principal Grupo Awê Dança BA
13h30 Palco da Macrorregião Sul Danças Gaúchas Fandangos
14h Palco Principal Assombros do Morro Folclore RJ
14h30 Cortejo pela Feira de Roteiros Marabaixo do Laguinho Dança AP
15h Palco Principal Balé Bolshoi Dança SC
15h30 Palco da Macrorregião Antúlio Madureira Música PE
16h Cortejo pela Feira de Roteiros Grupo Folclórico Ucraniano Vesselka Dança PR
16h30 Palco Principal Grupo di Ballo Saltarello Dança ES
17h Palco da Macrorregião Centro-Oeste Anselmo e Rafael Música MT
17h30 Palco Principal Bailado de Carimbó Dança PA
18h Palco da Macrorregião Norte Show Diversidade Cultural Folclore RR
18h30 Palco Principal Trio Nós 4 Música PB
19h Palco da Macrorregião Norte Novo Zimba de Maracanã Folclore PA
19h30 Cortejo Pela Feira de Roteiros Orquestra Popular Bomba do Hemetério Música PE

Se você ainda não conhece o Salão do Turismo – Roteiros do Brasil, não perca esta oportunidade.

Data: 1° a 5 de julho de 2009, em São Paulo – SP
Local: Parque Anhembi – Pavilhões Norte/Sul.
Endereço: Avenida Olavo Fontoura, 1209 – Parque Anhembi – Santana – São Paulo – SP – 02012-021
Entrada: R$ 10,00 por pessoa na bilheteria ou GRATUITO por este link

Horários

01/Julho
Quarta-feira
14h às 22h
02/Julho
Quinta-feira
14h às 22h
03/Julho
Sexta-feira
14h às 22h
04/Julho
Sábado
10h às 22h
05/Julho
Domingo
10h às 20h

Como chegar:
http://www.anhembi.com.br/anhembi/bin/view/Chegar/WebHome

Para mais informações: salao.turismo@turismo.gov.br

Similar posts

No Comments Yet

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *