Vivências e dicas de uma família que adora uma viagem ;)!

4º Salão do Turismo – Núcleo do Conhecimento

O Núcleo de Conhecimento é mais uma atividade das muitas que acontece no Salão do Turismo 2009.

É um ambiente de debates, reflexões, intercâmbio e integração que contribui para compor e divulgar o conhecimento em turismo. Tem o objetivo de despertar nas pessoas que atuam no turismo e em qualquer área da cadeia produtiva, o compromisso de qualificar e tornar os roteiros cada vez mais competitivos.

Nesse espaço, o visitante pode conhecer casos de sucesso e debater as tendências do setor bem como ter contato com importantes empresários, estudiosos, consultores de turismo e palestrantes nacionais e internacionais.

Veja os temas que serão debatidos e garanta sua pré-inscrição.

Não esqueça também de garantir sua entrada gratúita no 4º Salão do Turismo. Saiba como.

Pré- inscrição nas palestras, mesas de debates e mini-cursos do 4º Salão do Turismo

Clique aqui e faça sua pré-inscrição no Núcleo de Conhecimento.

Sua pré-inscrição é fundamental para garantir sua credenciais de participante. São as credenciais que garantem o acesso às salas de palestras e outras comunicações. Elas devem ser retiradas por você em local sinalizado no dia do evento, o que evita longas esperas em filas ou outros contratempos.

É importante lembrar que a sua pré-inscrição (por meio do portal na internet) e inscrição (presencial, durante o evento) no Núcleo do Conhecimento deve ser realizada em separado, independentemente de seu credenciamento para visitar o Salão do Turismo como um todo. Além disso, o fato de se pré-inscrever no Núcleo do Conhecimento não exclui a necessidade de seu credenciamento para visitar o Salão, assim como a de confirmação de inscrição e retirada de credenciais para o Núcleo, como já indicado.

Veja abaixo a programação do Núcleo de Conhecimento do 4º Salão do Turismo

Data: 02/07/2009 (Quinta-feira)

Local: Sala 1 – Competitividade e gestão de destinos turísticos

Horário Atividade Participantes
14h00 – 16h00 Mesa de Debates – Gestão Descentralizada do Turismo Silvana Parente – Instituto de Assessoria para o Desenvolvimento Humano (IADH)– Fortaleza/CE
Deise Bezerra – Secretaria de Turismo do Paraná
Eraldo Alves Cruz – Conselho de Turismo da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (CNC) – Rio de Janeiro/RJ
Marcio Favilla Lucca de Paula – Secretaria de Relações Institucionais da Presidência da República – Brasília/DF
Mediador: José Falcão – Diretor de Planejamento e Avaliação – Ministério do Turismo – Brasília/DF
16h30 – 18h30 Mesa de Debates – A Inclusão Social de Jovens no Turismo Brasileiro Valéria Boreli – ONG Atelier e Galeria Meninos da Enseada – Guarujá/SP
Glaucia Barcelos – Sofitel Guarujá Jequitimar – Guarujá/SP
Depoimento jovens capacitados:
1. Tarsila Soares Santos de Oliveira (Palestrante Juvenil) – Guarujá/SP
2. Thiago Raphael Ramos Cavalcanti (Palestrante Juvenil) – Guarujá/SP
Moderação: Elizabeth Bahia – Coordenadora Geral do Turismo Sustentável e Infância – Ministério do Turismo – Brasília/DF

Local: Sala 2 – Estruturação, promoção e comercialização de produtos turísticos

Horário Atividade Participantes
14h00 – 16h00 Mesa de Debates – Turismo Náutico e de Sol e Praia no Brasil: práticas e desafios Márcia Oliveira – Projeto Orla – Ministério do Meio Ambiente – Brasília/DF
Marinez Scherer – Projeto Bandeira Azul – Instituto Ratones – Florianópolis/SC
Ricardo Amaral – Associação Brasileira de Representantes de Empresas Marítimas (ABREMAR) – São Paulo/SP
16h30 – 18h30 Mesa de Debates – Segmentação do Turismo: o papel do poder público e privado Karem Basulto – Embratur – Brasília/DF
Marcelo Sáfadi – Instituto Casa Brasil de Cultura (ICBC) – Goiânia/GO
Carlos Tavares – Prefeitura Municipal da Estância de Socorro /SP
José Fernandes Franco – Campos dos Sonhos – Socorro /SP
Mediadora: Rosiane Rockenbach – Coordenadora Geral de Segmentação – Ministério do Turismo – Brasília/DF

Local: Sala 4 – Copa do Mundo 2014 e os impactos no turismo

Horário Atividade Participantes
14h00 – 16h00 Palestra – Grandes Eventos Esportivos e o Marketing de Destinos Turísticos Jeanine Pires – Diretora-Presidente – Embratur – Brasília/DF
16h30 – 18h30 Palestra – Criatividade em Eventos Esportivos e Produtos Turísticos Palestrante Internacional: Phillip Dodd – Branding, creative industries, Field of culture and tourism – Londres

Data: 03/07/2009 (Sexta-feira)

Local: Sala 1 – Estruturação, promoção e comercialização de produtos turísticos

Horário Atividade Participantes
10h00 – 12h00 Mesa de Debates – Museu e Cultura no Brasil Professor Maurício Vicente Junior – Diretor do Museu Imperial de Petrópolis/RJ
Eneida Braga – Diretora de Difusão, Fomento e Economia dos Museus – Instituto Brasileiro de Museus (IBRAM) – Brasília/DF
14h00 – 16h00 Mesa de Debates – Turismo de Base Comunitária Roberto dos Santos Bartholo Jr – Coordenador do Laboratório de Tecnologia e Desenvolvimento da COOPE – Universidade Federal do Rio de Janeiro/RJ
Thaise Costa Guzzatti – Associação Acolhida na Colônia – Florianópolis/SC
Kátia Terezinha – Coordenadora Geral de Projetos de Estruturação do Turismo em Áreas Priorizadas – Ministério do Turismo – Brasília/DF
Moderador: Rodrigo Ramiro – Ministério do Turismo – Brasília/DF
16h30 – 18h30 Mesa de Debates – Apresentação de Casos de Sucesso – Programa de Regionalização do Turismo – Roteiros do Brasil Representante do destino Jijoca de Jericoacoara/CE, premiado na categoria “Sustentabilidade Sociocultural em municípios”
Representante do destino Santana do Riacho/MG, premiado na categoria “Sustentabilidade Ambiental em municípios”

Local: Sala 2 – Copa do Mundo 2014 e os impactos no turismo

Horário Atividade Participantes
10h00 – 12h00 Mesa de Debates – Estratégias e Boas Práticas Observadas em Eventos Esportivos Marcelo Pedroso – Diretor de Turismo de Negócios e Eventos – Embratur – Brasília/DF
Regina Cavalcante – Diretora de Qualificação e Certificação e de Produção Associada ao Turismo – Ministério do Turismo – Brasília/DF
14h00 – 16h00 Palestra – Copa do Mundo – a Construção de uma Imagem de Sustentabilidade para o Brasil e a Promoção Internacional Maria Beatriz Bley Costa – Planeta Orgânico – Rio de Janeiro/RJ
16h30 – 19h00 Minicurso: Roteirização turística Bruno Wendling – Consultor especialista em planejamento e roteirização turística – Brasília/DF
Karin Goidanich – Instituto Marca Brasil – Porto Alegre/RS

Local: Sala 3 – Regulação e qualificação de serviços turísticos

Horário Atividade Participantes
10h00 – 12h00 Mesa de Debates – Cadastro e Fiscalização dos Prestadores de Serviços Turísticos Paulo Roberto Wiedmann – Wiedmann & Associados – Advocacia e Consultoria – Rio de Janeiro/RJ
Joandre Antônio Ferraz – Joandre Ferraz – Advogados Associados – São Paulo/SP
Carísia Salles Vidal (Salles Vidal, Melchert Grell – Advogados Associados) – São Paulo/SP
Mediador: Ricardo Moesch – Coordenador Geral de Serviços Turísticos – Ministério do Turismo – Brasília/DF
14h00 – 16h00 Mesa de Debates – A Atividade Turística em Unidades de Conservação Ambiental Jaime Rios – Instituto Nacional de Promoção Turística – Argentina
Benita Rocktaeschel – Instituto Chico Mendes de Biodiversidade (ICMBio) – Brasília/DF
16h30 – 19h00 Mesa de Debates – Economia da Experiência – Casos Brasileiros A confirmar

Local: Sala 4 – Competitividade e gestão de destinos turísticos

Horário Atividade Participantes
10h00 – 12h00 Mesa de Debates – Competitividade e Gestão dos 65 Destinos Turísticos Luiz Gustavo – Fundação Getúlio Vargas – Rio de Janeiro/RJ
José Ruy Barbosa de Oliveira – Diretor Associação dos Empreendedores de Canoa Quebrada – Aracati/CE
Iane Sampaio Moreira Lima – Secretaria de Turismo, Cultura e Meio Ambiente de Aracati/CE
Mediador – Dival Schmidt – SEBRAE Nacional – Brasília/DF
14h00 – 16h00 Palestra – A Internet no Consumo Turístico Jorge Antônio Dib – Diretor de Negócios e Turismo – Google – São Paulo/SP
Enzo Arns – Braztoa – Site de Comercialização Vai Brasil – São Paulo/SP
16h30 – 18h00 Palestra – Marketing de Destinos Turísticos e Cinema como Ferramenta de Marketing de Destinos Palestrante Internacional: Josep Chias – Chias Marketing – Espanha
Ana Cristina Costa e Silva – Instituto Dharma Filmes/Film Commission de Brasília – Brasília/DF
Mediador: Márcia Godinho – Instituto Marca Brasil – Porto Alegre/RS

Data: 04/07/2009 (Sábado)

Local: Sala 1 – Regulação e qualificação de serviços turísticos

Horário Atividade Participantes
10h00 – 12h00 Mesa de Debates – Apresentação de Casos de Sucesso – Programa de Regionalização do Turismo – Roteiros do Brasil Representante da “Rota das Emoções” (CE/PI/MA), premiado na categoria “Roteiro Turístico”
Representante do Roteiro Turístico de Sol e Praia “Costa dos Corais/AL”, premiado na categoria “Roteiro ou Destino Turístico Segmentado”
14h00 – 16h00 Mesa de Debates – Turismo de Base Comunitária Empreendedor Individual – Bruno Quick – Sebrae Nacional – Brasília/DF
Acesso a Serviços Financeiros e Micro Crédito – João Silvério – Sebrae Nacional – Brasília/DF
Inovação – Edson Fermann – Sebrae Nacional – Brasília/DF
Moderador: Dival Shmidt – Sebrae Nacional – Brasília/DF

Local: Sala 1 – Workshop

Horário Atividade Participantes
16h30 – 19h00 Produção Associada ao Turismo
Atividade – Visita à Vitrine Brasil
Ana Cristina Façanha – Coordenadora Geral de Produção Associada – Ministério do Turismo – Brasília/DF
Mirian Rocha – Projeto 25 Cidades Históricas de Minas – Mariana/MG
Fátima Tropia – Projeto 25 Cidades Históricas de Minas – Ouro Preto/MG
Rosilã Jacques Pereira – Projeto Quilombola em Monte Alegre – Turismo étnico, cultural e ambiental – Espírito Santo
Carlos Augusto Alves – Roteiro Gemas e Jóias – Porto Alegre/RS

Local: Sala 3 – Competitividade e gestão de destinos turísticos

Horário Atividade Participantes
10h00 – 12h00 Palestra – O Avanço do Turismo na Economia Verde como Diferencial Competitivo Palestrante Internacional: Philippe Lemaistre – Organização Mundial do Turismo – Madri/Espanha
Vitoria Da Riva Carvalho – Cristalino Jungle Lodge – Alta Floresta/MT
14h00 – 16h00 Mesa de Debates – Apresentação de Casos de Sucesso – Programa de Regionalização do Turismo – Roteiros do Brasil Representante da Estrada Real, premiado na categoria “Sítio Eletrônico Promocional”
Representante das Regiões Turísticas do Estado do Paraná, premiadas na categoria “Material Promocional”

Local: Sala 4 – Competitividade e gestão de destinos turísticos

Horário Atividade Participantes
10h00 – 12h00 Mesa de Debates – A inserção de destinos turísticos nas rotas aéreas Apóstole Lázaro Chryssafidis – Associação Brasileira de Empresas de Transporte Aéreo (ABETAR) – São José dos Campos/SP
14h00 – 16h00 Mesa de Debates – O Turismo Social como Alternativa de Desenvolvimento de Destinos Turísticos Palestrante Internacional: Francisca Retamal – Secretaria Nacional de Turismo do Chile – Santiago/Chile
Mediadora: Jurema Monteiro – Coordenadora Geral de Apoio à Comercialização – Ministério do Turismo – Brasília/DF
16h30 – 18h00 Palestra – Marketing de Destinos Turísticos e Cinema como Ferramenta de Marketing de Destinos Palestrante Internacional: Josep Chias – Chias Marketing – Espanha
Ana Cristina Costa e Silva – Instituto Dharma Filmes/Film Commission de Brasília – Brasília/DF
Mediador: Márcia Godinho – Instituto Marca Brasil – Porto Alegre/RS

Data: 05/07/2009 (Domingo)

Local: Sala 1 – Mesa de Debates

Horário Atividade Participantes
11h00 – 13h00 Mesa de Debates – Apresentação de Casos de Sucesso – Programa de Regionalização do Turismo – Roteiros do Brasil Representante do destino Itabirito/MG, premiado na categoria “Gestão Turística de Destino”
Representante do Circuito Turístico do Ouro/MG, premiado na categoria “Planejamento e Gestão do Turismo Regional”
16h00 – 18h00 Mesa de Debates – Apresentação de Casos de Sucesso – Programa de Regionalização do Turismo – Roteiros do Brasil Diversos


Sala 2 – Copa do Mundo 2014 e os impactos no turismo

Horário Atividade Participantes
11h00 – 13h00 Mesa de Debates – Desafios da Copa 2014 e a Promoção dos Destinos Turísticos A confirmar

Sala 3 – Competitividade e gestão de destinos turísticos

Horário Atividade Participantes
11h00 – 13h00 Mesa de Debates – A importância sócio-econômica do Turismo no Brasil Roberto Zamboni – Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada (IPEA) – Brasília/DF
Guilherme Telles – Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) – Rio de Janeiro/RJ
Mediador: José Francisco de Salles Lopes – Diretor de Estudos e Pesquisas – Ministério do Turismo – Brasília/DF

Local: Sala 4 – Estruturação, promoção e comercialização de produtos turísticos

Horário Atividade Participantes
11h00 – 13h00 Mesa de Debates – Turismo Afro-Brasileiro: Expectativas e Oportunidades

Atividade –  trancista disponível para penteados afro no lounge do Núcleo de Conhecimento

Carlos Marques – Secretaria de Turismo do Rio Grande do Sul – Porto Alegre/RS
Francisco Luiz Salvador – Baile do Carmo – Araraquara/SP
José Cândido – Deputado Estadual – São Paulo/SP
Mediador: Francisco Henrique Silvino – Associação Nacional do Turismo Afro-Brasileiro (ANTAB) – Itapevi/SP

Lançamento de Livro

Data: 03/07/2009 (Sexta-feira)

Horário Livro/Autor
19h00 Livro eletrônico “Desafios do Turismo Sustentável” (MTur / Banco Mudial)
20h00 Turismo de Base Comunitária: diversidade de olhares e experiências brasileiras (Roberto Bartholo, Davis Sansolo e Ivan Bursztyn)

Data: 04/07/2009 (Sábado)

Horário Livro/Autor
19h00 Políticas Públicas e as Transações em Regiões Turísticas (Bruno Martins Augusto Gomes – UFPR)
20h00 Turismo arqueológico no Parque Nacional da Serra da Capivara – Piauí (Brasil). Estudo da demanda nacional e internacional (Dr. Jordi Tresserras – IBERTUR-Red de Patrimonio, Turismo y Desarrollo Sostenible)

Clique aqui e faça sua pré-inscrição no Núcleo de Conhecimento. Mais informações: nucleo.conhecimento@turismo.gov.br

Se você ainda não conhece o Salão do Turismo – Roteiros do Brasil, não perca esta oportunidade.

Data: 1° a 5 de julho de 2009, em São Paulo – SP
Local: Parque Anhembi – Pavilhões Norte/Sul.
Endereço: Avenida Olavo Fontoura, 1209 – Parque Anhembi – Santana – São Paulo – SP – 02012-021
Entrada: R$ 10,00 por pessoa na bilheteria ou GRATUITO por este link

Horários

01/Julho
Quarta-feira
14h às 22h
02/Julho
Quinta-feira
14h às 22h
03/Julho
Sexta-feira
14h às 22h
04/Julho
Sábado
10h às 22h
05/Julho
Domingo
10h às 20h

Como chegar:
http://www.anhembi.com.br/anhembi/bin/view/Chegar/WebHome

Para mais informações: salao.turismo@turismo.gov.br

Similar posts

No Comments Yet

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *